现任领导
 

  张伯礼,男,汉族,1948年2月生,中共党员,研究生学历,中医内科学教授,博士生导师,中国工程院院士。现任中国中医科学院院长。分管院长办公室、计划财务处、中医药发展研究中心。

  1979年9月—1982年7月 天津中医学院中医系学习

  1982年9月—1992年7月 天津中医学院中医研究所室主任

  1992年7月—1999年12月 天津中医学院中医工程研究所所长

  1999年12月—2002年8月 天津中医学院副院长

  2002年8月—2005年12月 天津中医学院院长

  2006年1月— 天津中医药大学校长

  2010年12月— 中国中医科学院院长

  兼职: 中国中西医结合学会副会长;中华中医药学会副会长;教育部高等学校中医学教学指导委员会主任委员;世界中医药学会教育指导委员会会长;第十届药典委员会执委兼中医专业委员会主任委员

    王炼,男,汉族。19599月出生,籍贯陕西,医学学士,19913月加入中国共产党,19768月参加工作,现任中国中医科学院党委书记、副院长。分管党委办公室、人事处、离退休干部管理处,联系广安门医院、中医基础理论研究所。

19799-19847 在青海医学院学习

19848-19854 青海省中医院医师

19854-20007 青海省卫生厅主任科员、副处长、处长

20007-200312 青海省中藏医药管理局局长

200312-201012 青海省卫生厅副厅长

201012-20143 国家中医药管理局办公室主任

20143-2015年8月  中国中医科学院党委常务副书记、副院长

2015年8月- ,中国中医科学院党委书记

 

  黄璐琦,男,汉族,1968年3月12日,中共党员,研究生学历,研究员,博士生导师。中国中医科学院首席研究员,现任中国中医科学院党委委员、常委、常务副院长,中药资源中心主任。分管科研管理处、学术管理处、信息管理中心、中医药数据中心,联系针灸研究所、中药研究所、中医药信息研究所、中药资源中心。

  1985年7月-1989年7月 江西中医药学院获学士学位

  1989年7月-1992年7月 中国中医科学院中药研究所获硕士学位

  1992年7月-1995年7月 北京大学医学部(原北京医科大学)获博士学位

  1995年7月-1997年11月 中国中医科学院中药研究所生药室副主任

  1997年11月-2000年7月 中国中医科学院中药研究所副所长

  2000年7月-2002年11月 中国中医科学院中药研究所代所长

  2002年11月— 中国中医科学院中药研究所所长

  2008月10月—2015年8月 中国中医科学院副院长

    2015年8月— ,中国中医科学院常务副院长 

  兼职: 国家药典委员会委员,国家生物物种资源保护专家委员会委员,中华中医药学会中药鉴定分会主任委员,中国中西医结合学会中药专业委员会主任委员,中国生态学会中药资源生态专业委员会主任委员。为中华全国青年联合会常务委员,北京市青年联合会副主席,中央国家机关青年联合会委员。

  范吉平,男,1965年2月出生,汉族,中共党员,研究生学历,博士学位,教授,博士生导师。现任中国中医科学院党委委员、常委、副院长。分管医院管理处、教育管理处、国际合作处、艾滋病中医药防治中心;联系西苑医院、眼科医院、中医临床基础医学研究所、医学实验中心、研究生院。

  1984年毕业于山东中医学院中医系,获学士学位。

  1984年至1987年在山东高唐中医院内科担任内科医师。

  1987考入北京中医药大学,1991年毕业,获博士学位。

  1991年至2001年在北京中医药大学东直门医院工作,历任科室主任、副教授、副院长、教授、博士生导师。且于1995年在西安医科大学英语培训中心进行英语培训;

  1996年在卫生部日语培训中心进行日语培训;

  1996年4月至1997年4月到日本国立神经精神研究中心公派日本留学一年;

  2001年7月调国家中医药管理局科教司任副司长;

  2003年在中央党校地厅级干部进修班学习半年。

  2003年调中国中医药出版社任副社长,同时兼任北京中医药大学教授、博士生导师。

  2008年10月—,任中国中医科学院副院长。

  兼职: 中国中医药学会常务理事;北京中医药学会常务理事。


    王申和,男,汉族,19608月出生,中共党员,本科学历。现任中国中医科学院副院长、党委常委、党委委员。分管基本建设处、行政保卫处、产业管理处、后勤服务中心,联系针灸学会、中西医结合学会、世界针灸学会联合会有关工作。

    1979.12-1984.01  北京军区51163部队医院工作  技术员

    1984.01-1984.05  待分配

    1984.05-1998.03  广安门医院团委书记兼中国中医研究院团委副书记

    1998.03-1999.01  人民卫生出版社脱产学习

    1999.01-2002.10  中国中医研究院行政处改革办公室工作

    2002.10-2003.01  中国中医研究院行政保卫部工作

    2003.01-2005.11  中国中医研究院行政保卫部  副主任

    2005.11-2006.03  中国中医科学院行政保卫部  副主任

    2006.03-2007.08  中国中医科学院工会副主席

    2007.08-2011.08  中国中医科学院后勤服务中心副主任

    2011.08-2014.12  中国中医科学院行政保卫处  处长

    2014.12-         中国中医科学院副院长、党委常委、党委委员

     武东,男,汉族,中共党员,河北武安人,1962年9月生,1985年8月参加工作,1984年10月加入中国共产党,大学学历,硕士学位。现任中国中医科学院党委副书记、纪委书记、党委常委、党委委员。分管组织部、宣传部、纪检监察处、工会、审计处、新闻办、团委,联系望京医院、医史文献研究所。
    1981.09—1985.08  沈阳药学院中药系中药专业学习
    1985.08—1989.06  中国药材公司干部
    1989.06—1998.02  国家中医药管理局综合计划司助理调研员
    1998.02—1998.10  国家中医药管理局计划财务司基建处副处长
    1998.10—2003.12  国家中医药管理局办公室财务基建处处长
    2003.12—2009.09  国家中医药管理局办公室规划财务处处长
    2009.09—2015.06  国家中医药管理局规划财务司副司长(期间,2009.10—2010.01中央党校中央国家机关分校司局级干部进修班学习)
    2015.06—        中国中医科学院党委副书记、纪委书记、党委常委、党委委员